seggio Collesalvetti

il seggio di Collesalvetti

Concluse le operazioni di voto per il rinnovo dei Consigli di Frazione e gli scrutini, sono dunque emersi i dati definitivi sull’affluenza al voto e le preferenze ottenute dai singoli candidati. In aumento l’affluenza a Collesalvetti, a Stagno (in maniera molto significativa), a Vicarello e nelle frazioni collinari delle due Parrane, Colognole e Crocino. Flessione a Guasticce e Castell’Anselmo. Praticamente invariata Nugola. Tutti i nomi degli eletti e di chi non ce l’ha fatta (con relativo numero di preferenze ottenute).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DATI SULL’AFFLUENZA 


 

CONSIGLIO DI FRAZIONE 19 dicembre 2009 13 dicembre 2014
Collesalvetti 246 282
Stagno 142 225
Guasticce 212 180
Vicarello 178 191
Nugola 161 158
Castell’Anselmo 63 30
Parrana S. Martino 62 77
Parrana  S. Giusto  / Colognole / Crocino 10 40

 a

ELETTI, NON ELETTI E NUMERO DI VOTI OTTENUTI

 

Consiglio di Frazione di COLLESALVETTI  

aventi diritto: 3664 / votanti: 282 (8,90%)

 

Eletti

Florida Mariottini (Partito Democratico) VOTI: 57

Stefano Corti VOTI: 40

Mario Mondini (Pubblica Assistenza) VOTI: 38

Michelangelo Agosta (Pro Loco Collesalvetti) VOTI: 31

Jacopo Barontini (Auser) VOTI: 29

Sandro Fantozzi (Partito Democratico) VOTI: 23

Irene Corti (Pro Loco Collesalvetti) VOTI: 18 *

 

Non eletti

Alessio Foglia VOTI: 18 *

Bruno Betti (Partito Democratico) VOTI: 15

Iva Santini (Auser) VOTI: 7

Claudio Marconi (Rifondazione Comunista) VOTI: 4

 

* per il regolamento, a parità di voti, viene eletto il candidato più giovane

 

 

Consiglio di Frazione di STAGNO

aventi diritto: 3914 / votanti: 225 (5,74%)

 

Eletti

Giuseppe Cintio (Pro Loco Stagno) VOTI: 54

Claudio Marconi (Pro Loco Stagno) VOTI: 33

Paolo Bertelli (Partito Democratico) VOTI: 26

Daniele Pini (Pro Loco Stagno) VOTI: 22

Francesco Domenici (Partito Democratico) VOTI: 21

Ivo Bacci (Comitato unitario handicappati) VOTI: 18

Paolo Costagli (Arci Stagno) VOTI: 14

 

Non eletti

Simone Prex (Pro Loco Stagno) VOTI: 11

Mariza Brugnoli (Rifondazione Comunista) VOTI: 8

Sergio Guerrieri (Pubblica Assistenza) VOTI: 7

Elena Varallo (Pubblica Assistenza) VOTI: 6

Marina Corniglia (Partito Democratico) VOTI: 5

 

 

Consiglio di Frazione di VICARELLO

aventi diritto: 3168 / votanti: 191 (6,02%)

 

Eletti

Angela Maria Burgalassi (Partito Democratico) VOTI: 44

Sara Paoli (Circolo Arci I° Maggio) VOTI: 37

Carlo Novelli (Partito Democratico) VOTI: 27

Marco Franceschi (Partito Democratico) VOTI: 25

Simona Mattolini  (Forza Italia) VOTI: 18

Stefano Bracci (Forza Italia) VOTI: 17

Marco Falaschi (Polisportiva Vicarello) VOTI: 12

 

Non eletti

Cinzia Costantina Racioppa (Polisportiva Vicarello) VOTI: 5

Sandro Verenini (Polisportiva Vicarello) VOTI: 4

Adelio Antolini (Partito Democratico) VOTI: 1

Silvio Lami (Rifondazione Comunista) VOTI: 0

 

 

 

Consiglio di Frazione di GUASTICCE

aventi diritto:  1220 / votanti: 180 (14,75%)

 

Eletti

Enrico Del Corso (Partito Democratico) VOTI: 35

Paolo Schiavon (A.S.D. Palazzone) VOTI: 33

Moreno Botrini (A.S.D. Palazzone) VOTI: 18

Lisa Bellandi (Pubblica Assistenza) VOTI: 17

Mario Botteghi (Partito Democratico) VOTI: 16

Tamara Antonelli (Partito Democratico) VOTI: 16

Franco Franchini (Pubblica Assistenza) VOTI: 16

 

Non eletti

Barbara Del Secco VOTI: 13

Silvia Salvadorini (Partito Democratico) VOTI: 12

Luca Chiappe (Rifondazione Comunista) VOTI: 4

 a

Consiglio di Frazione di NUGOLA

aventi diritto: 1010 / votanti: 158 (15,64%)

 

Eletti

Francesco Liuni (Partito Democratico) VOTI: 60

Samuele Vajani VOTI: 30

Alessandro Del Canto (Associazione sportiva/culturale Nugola…ndo) VOTI: 21

Andrea Ferrara (Pubblica Assistenza) VOTI: 13

Marisa Catelani  (Pubblica Assistenza) VOTI: 12

Domenico Scrugli (Forza Italia) VOTI: 10

Massimiliano Livi (Partito Democratico) VOTI: 7

 

Non eletti

Giovanni Bovino (Associazione sportiva/culturale Nugola…ndo) VOTI: 5

Massimo Palazzetti (Associazione sportiva/culturale Nugola…ndo) VOTI: 0

a

A

Consiglio di Frazione delle COLLINE  per PARRANA SAN MARTINO  

aventi diritto: 485 / votanti: 77 (15,87%)

 

Eletti

Moreno Lazzeroni (Associazione La Fontina) VOTI: 25

Marouang Boukhari (Partito Democratico) VOTI: 17

Arialdo Marconi (Partito Democratico) VOTI: 15

 

Non eletti

 

Roberto Rossi (Rifondazione Comunista) VOTI: 7

Maria Gabriella Malanima  (Associazione La Fontina) VOTI: 13

a

a

Consiglio di Frazione delle COLLINE per PARRANA SAN GIUSTO,  COLOGNOLE E CROCINO

aventi diritto: 752 / votanti: 40 (5,31%)

Eletti

Tiziana Conti VOTI: 20

Cinzia Stiavetti (Circolo Arci) VOTI: 12

Marina Chiavacci (Partito Democratico) VOTI: 8

 a

Consiglio di Frazione delle COLLINE  per CASTELL’ANSELMO

aventi diritto: 390 / votanti: 30 (7, 69%)

Eletti

Enzo Cioni (Associazione La Torretta Vecchia) VOTI: 12

Fiorenzo Gasparri VOTI: 10

 

Non eletti

Andrea Bacci VOTI: 3

Rachele Apuzzo VOTI: 4